Н.Сергунина: москвичи победили в 14 из 26 компетенций чемпионата «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills!
22-23 сентября в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ прошел Национальный чемпионат «Навыки мудрых». Это первое в России соревнование по стандартам WorldSkills для специалистов старшей возрастной категории – 50+.
В дебютном первенстве абсолютными лидерами стали москвичи, они победили в состязаниях по 14 из 26 компетенций, сообщила заместитель Мэра Москвы – руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина. В 22 компетенциях конкурсанты из столицы оказались в числе призеров. Всего участники из Москвы завоевали 41 медаль: 15 золотых (двое горожан набрали одинаковое количество баллов и разделили первое место в компетенции геодезия), 13 серебряных и 13 бронзовых.
«Национальный чемпионат «Навыки мудрых» собрал более 130 конкурсантов из разных регионов России. В условиях довольно жесткой конкуренции участники из Москвы одержали победу в 14 из 26 номинаций, что вновь подтверждает высочайшую квалификацию московских специалистов. Об этом свидетельствуют и данные авторитетного рейтинга Financial Times. По развитию человеческого капитала столица заняла в нем второе место, опередив Париж, Вену и Берлин», – отметила Наталья Сергунина.
Представители Москвы стали лучшими в 14 компетенциях: администрирование отеля, геодезия, графический дизайн, изготовление прототипов, программные решения для бизнеса, кондитерское дело, лабораторный химический анализ, малярные и декоративные работы, поварское дело, ресторанный сервис, столярное дело, технологии композитов, технологии моды, промышленный дизайн.
Пресс-служба "Технограда"